Fahrplan 2019

Frühlingsfahrten mit dem goldenen Schienenbus: 30. März - 28. April 2019 an Samstagen, Sonn- & Feiertagen Unterwegs mit der Nostalgiegarnitur, gezogen von der Diesllok: 1. Mai - 27. Oktober 2019 an Samstagen, Sonn- & Feiertagen

FAHRPLAN VORSAISON: Frühlingsfahrten mit dem goldenen Schienenbus
Samstag, Sonn- & Feiertag von 30. März - 28. April 2019 

Schienenbus: Retz - Drosendorf (30. März - 28. April 2019)
Znojmo Sa 09:56 12:56
Retz Sa 10:14 13:14
Wien Floridsdorf  09:11 13:11
Retz 10:12 14:12
 
Retz ab 10:25 14:25
Hofern 10:39 14:39
Niederfladnitz 10:42 14:42
Pleißing-Waschbach 10:51 14:51
Weitersfeld NÖ 10:56 14:56
Hessendorf Anglerparadies 11:05 - 11:22 15:05
Langau 11:26 15:11
Geras-Kottaun 11:34 15:19
Zissersdorf 11:41 15:26
Drosendorf an 11:50 15:35

 

Schienenbus: Drosendorf - Retz (30. März - 28. April 2019)
 
Drosendorf ab             11:55 15:55
Zissersdorf 12:02 16:02
Geras-Kottaun 12:07 16:07
Langau 12:15 16:15
Hessendorf Anglerparadies 12:20 16:20
Weitersfeld NÖ 12:30 16:30
Pleißing Waschbach 12:36 16:36
Niederfladnitz 12:43 16:43
Hofern 12:49 16:49
Retz an 13:05 17:05
Retz 13:17 17:17
Wien Floridsdorf 14:17 18:17
Retz 14:15 18:15
Znojmo 14:33 18:33

FAHRPLAN HAUPTSAISON: Reblaus Express mit Nostalgiegarnitur gezogen von der Diesellok
Samstag, Sonn- & Feiertag von 1. Mai bis 27. Oktober 2019

Retz - Drosendorf (1. Mai - 27. Oktober 2019)
Znojmo 08:56 12:56 14:56
Retz 09:14 13:14 15:14
Wien Floridsdorf 08:11 12:11 15:11
Retz 09:12 13:12 16:12
 
Retz ab 09:25 13:25 16:25
Hofern 09:39 13:39 16:39
Niederfladnitz 09:42 13:42 16:42
Pleißing-Waschbach 09:51 13:51 16:51
Weitersfeld NÖ 09:56 13:56 16:56
Hessendorf Anglerparadies 10:05 - 10:25 14:05 17:05
Langau 10:31 14:11 17:11
Geraus-Kottaun 10:39 14:19 17:19
Zissersdorf 10:46 14:26 17:26
Drosendorf an 10:55 14:35 17:35
Bus Drosendorf Schule (vom Bf 3 Min. Fußweg)

Rufbussystem -
bitte vorreservieren unter
Tel.: +420 5 4317 4317

Bus Vranov nad Dyjí, nám.
Bus Znojmo, aut. nádr. (Busbahnhof)
Bus Drosendorf Schule (vom Bf 3 Min. Fußweg) 11:25   17:45
Bus Raabs an der Thaya 11:38/13:50   18:00
Bus Slavonice 14:23   18:33

 

Drosendorf - Retz (1. Mai - 27. Oktober 2019)
Bus Slavonice 10:00   Göpfritz 16:15
Bus Raabs an der Thaya 10:41   17:22
Bus Drosendorf Schule (vom Bf 3 Min. Fußweg) 10:54   17:35
Bus Znojmo, aut. nádr. (Busbahnhof)

Rufbussystem - 
bitte vorreservieren unter
Tel.: +420 5 4317 4317

Bus Vranov nad Dyjí, nám.
Bus Drosendorf Schule (vom Bf 3 Min. Fußweg
 
Drosendorf ab 11:55 14:55 17:55
Zissersdorf 12:02 15:02 18:02
Geras-Kottaun 12:07 15:07 18:07
Langau 12:15 15:15 18:15
Hessendorf Anglerparadies 12:20 15:20 18:20
Weitersfeld NÖ 12:30 15:30 18:30
Pleißing-Waschbach 12:36 15:36 18:36
Niederfladnitz 12:43 15:43 18:43
Hofern 12:49 15:49 18:49
Retz 13:05 16:05 19:05
Retz 13:17 *)16:17 19:17
Wien Floridsdorf 14:17 17:17 20:17
Retz 14:15 16:15  
Znojmo 14:33 16.33  

*) voraussichtlich ab 9.5.2019 -> Details unter www.anachb.at

Bus Busverkehr Drosendorf – Vranov nad Dyjí (Frain) – Znojmo
Grenzüberschreitender Linienbus IDS-JMK (verkehrt nicht an österr.
Feiertagen); Fahrkarten im Bus erhältlich; Reisepass erforderlich!
Info: Tel. +420 5 4317 4317 bzw. www.idsjmk.cz;

NÖVOG Fahrten zählen zum beschränkt öffentlichen Verkehr: Es
besteht keine Betriebs-, Fahrplan-, Tarif- und Beförderungspflicht!